Заявка на расчет







Холодное тиснение

18.12.2020

Холодное тиснение: особенности технологии

Тиснение фольгой - один из самых популярных и эффектных способов отделки упаковочно-этикеточной продукции. Горячее тиснХолодное тиснение: особенности технологииение применяется не одну сотню лет, хорошо изучено и широко известно, но не лишено существенных недостатков. Холодное тиснение появилось совсем недавно - с развитием УФ-технологий, вернее, благодаря созданию УФ-полимеризующихся клеев. Холодное тиснение в силу своих особенностей не несет в себе тех недостатков, которые присущи его «горячему родственнику». Однако те же самые особенности налагают и некоторые ограничения.

Что же такое холодное тиснение? Это процесс нанесения фольги, чаще всего металлизированной - золотой или серебряной - на запечатываемый материал с помощью специального клея - чаще всего, УФ-полимеризующегося. Результаты практически неотличимы от горячего тиснения, а сам процесс существенно проще и производительнее. Однако следует заметить, что хотя холодное тиснение - процесс более гибкий и менее затратный, оно ни в коем случае не разрабатывалось с целью полной замены горячего тиснения. Не конкурируя с ним, холодное тиснение позволяет существенно расширить область применения фольги.

Холодным способом можно тиснить те материалы, которые не выдерживают нагрева, в частности, тонкие пленки, используемые для производства упаковки и этикеток. Однако фольга для холодного тиснения - материал довольно прозрачный, некроющий, поэтому применять ее на прозрачных пленках можно далеко не всегда. С другой стороны, при использовании холодного тиснения можно получить растрированное изображение и воспроизводить полутона. Эта технология позволяет более оперативно производить замену дизайна. Таким образом, использование холодного тиснения целесообразно при небольших тиражах.

В то же время фольга для холодного тиснения имеет некоторые ограничения по дизайну в связи с более легким, чем у горячего тиснения, отделением поверхностного слоя от основы.

Рис. 1. Схема процесса холодного тиснения на узкорулонных печатных машинах с уф-отверждением. Идея метода очень проста: с помощью фотополимерного штампа или формного цилиндра на поверхность запечатываемого материала специальным уф-клеем наносится требуемый мотив. Затем к нему припрессовывается фольга, и клей полимеризуется в уф-лучах, проходящих через фольгу. Последний шаг - с помощью разделительного вала происходит отделение основы фольги от запечатанной поверхности

Чтобы получить холодное тиснение, нужна всего лишь дополнительная печатная секция для нанесения УФ-клея, УФ-сушильное устройство для его полимеризации и устройства для размотки и намотки фольги. Кроме того, холодное тиснение имеет еще ряд преимуществ:

  • не нужно длительное обучение печатника-тиснильщика, как для горячего тиснения;
  • экономически выгодны даже небольшие тиражи;
  • более простой контроль совмещения изображений;
  • более высокая производительность.

На рис. 1 приводится схема процесса холодного тиснения во флексографской и офсетной машинах, хотя этот же принцип может быть реализован и в других видах печати, в частности, в высокой. Процесс холодного тиснения показал хорошие результаты и уже применяется в промышленных масштабах. Чаще всего используется оборудование следующих фирм: Gallus, GiDue, Imer, Komori, Mark Andy, MPS, Nilpeter, Rotatec, Webflex Foil System.

Способ холодного тиснения занимает все более значимое место в производстве различных видов этикеток. Однако метод горячего тиснения сохраняет свои позиции. Зная преимущества обоих процессов, заказчик может сам выбрать оптимальный для себя способ отделки продукции.

Статья подготовлена по материалам компании «Дубль В» 

 

Подать заявку на расчёт
Защита бренда
Цифровая этикетка

Полезное

Все Полезное

Как сэкономить не заказе

Как сэкономить не заказе 29.09.2020

Дешевле и быстрее - значит выгоднее!

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества 28.03.2014

Термоусадочная пленка: что это, информация, виды, термоусадочная пленка пвх и пвд, применение

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток 26.03.2014

Современная техника очень колоритна и многогранна. Процесс появления на рынке нового вида техники практически безостановочен. Существуют принтеры, ориентированные на получение этикеток.