Заявка на расчет







Светостойкие краски

19.10.2020

Характеристика и нюансы

К светостойкости этикеток предъявляются повышенные требования. Например, высокой светостойкостью должны обладать краски на этикетках, выставленных на магазинных витринах, или этикетки для: строительных материалов, теплоизоляции, автохимии и т.п. которые подвержены интенсивному воздействию солнечных лучей. Многие компании, производящие краски, выпускают специальные серии красок, обладающих повышенной светостойкостью и устойчивостью к действию щелочей.

Светостойкость пленки и краски не следует путать с устойчивостью к воздействию погодных явлений.

В случаях специальных требований к этикеткам (светостойкости, стойкости к действию жиров, химреагентов, низких температур или термостойкости и т.д.) приходится применять краски с другими пигментами, отвечающие этим требованиям, хотя они имеют отличия в колористических показателях и имеют более высокую стоимость. 

Оценка светостойкости краски осуществляется для красочного слоя и оценивается по баллам от 1 до 8 путем сравнения с эталоном «шерстяная шкала» по изменению цветового тона. В обычных красках для флексографской печати светостойкость желтой и пурпурной красок составляет 5 баллов (желтый и красный цвета краски наиболее подвержены выцветанию), голубой и черной – 8 баллов. В сериях повышенной светостойкости светостойкость желтой и мадженты краски обычно увеличена до 7 баллов.  

На светостойкость оттиска оказывают существенное влияние следующие факторы (практические рекомендации):  

·        освещение (его природа и сила): чем больше в спектре облучающего света УФ-лучей и чем он интенсивнее, тем ниже светостойкость;

·        смешивание с лаком - светостойкость снижается;

·        толщина слоя краски: более толстый слой имеет большую светостойкость;

·        дизайн печатаемого изображения: плашки более светостойки, чем растровые картинки;

·        растровая печать - светостойкость снижается

·        свойства пленки или бумаги, главным образом рН. Впитывающие бумаги дают более тусклый оттиск, а снижение блеска ведет к снижению светостойкости;

·        относительная влажность воздуха: чем она выше, тем быстрее разрушается красочная пленка.

Специалисты ООО «Типография РОСТ» подберут необходимые расходные материалы ведущих мировых производителей под эксплуатационные требования Ваших этикеток.

 

Подать заявку на расчёт
Защита бренда
Цифровая этикетка

Полезное

Все Полезное

Как сэкономить не заказе

Как сэкономить не заказе 29.09.2020

Дешевле и быстрее - значит выгоднее!

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества 28.03.2014

Термоусадочная пленка: что это, информация, виды, термоусадочная пленка пвх и пвд, применение

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток 26.03.2014

Современная техника очень колоритна и многогранна. Процесс появления на рынке нового вида техники практически безостановочен. Существуют принтеры, ориентированные на получение этикеток.