Заявка на расчет







Горячее тиснение фольгой

18.12.2020

Горячее тиснение фольгой

Горячее тиснение фольгой — процесс переноса за счет давления и нагрева металлизированной или цветной пленки с промежуточной основы на оттиск. Горячее тиснение фольгой осуществляется нагретыми штампами. Между штампом и подлежащим тиснению материалом помещается фольга для тиснения — многокомпонентная система, включающая пленочную основу, разделительный слой, слой лака, слой металла или цветного пигмента и адгезионный слой. Штамп, воздействуя на фольгу, выборочно расплавляет разделительный слой и за счет давления переносит металлический или пигментный слой на оттиск.

Горячее тиснение фольгой позволяет наносить металлизированное или цветное изображение на широкий спектр материалов, в том числе имеющих неровную поверхность. Единственное требование к запечатываемому материалу — стойкость к температуре штампа. К сожалению, этому требованию не отвечают многие полимерные пленки, поэтому нанесение на них изображения методом горячего тиснения фольгой невозможно.
Сегодня для производства самоклеящихся этикеток в основном используются узкорулонные машины различных способов печати, которые обеспечивают весь спектр печатных и отделочных операций за один прогон. Для горячего тиснения фольгой на узкорулонных машинах устанавливают специальные секции. Тиснение в этом случае осуществляется с помощью нагревающегося гравированного латунного штампа специальной полиграфической фольгой. Данный способ отделки этикеток прекрасно зарекомендовал себя для производства больших объемов продукции, однако его более широкое применение ограничено рядом серьезных недостатков:

  • высокая стоимость вала горячего тиснения, которая варьируется от 1,5 до 3 тыс. долл. в зависимости от размера и сложности рисунка;
  • длительное время изготовления и получения клише горячего тиснения (как правило, оно составляет не менее 1,5-2 недель со дня отправки заявки на изготовление — чаще всего за рубежом);
  • затраты на покупку самой секции горячего тиснения, которая используется не так уж часто, а стоит достаточно дорого, но ни для чего другого, кроме тиснения, использована быть не может;
  • при тиснении тонких и чувствительных к повышенной температуре материалов возникают существенные сложности.

Не стоит забывать, что к этикеточной продукции предъявляются очень противоречивые требования, поскольку, с одной стороны, этикетка не является самостоятельно продаваемым товаром — это лишь дополнение к основному продукту, а с другой стороны, любой товар должен быть снабжен максимально привлекательной этикеткой. Так как для производителя товара расходы на этикетку являются прямыми затратами, заказчик хочет сократить их до минимума. Естественно, при постоянных, повторяющихся тиражах в сотни тысяч этикеток затраты на вал горячего тиснения становятся незаметными и практически не влияют на себестоимость одной этикетки.

Подать заявку на расчёт
Защита бренда
Цифровая этикетка

Полезное

Все Полезное

Как сэкономить не заказе

Как сэкономить не заказе 29.09.2020

Дешевле и быстрее - значит выгоднее!

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества 28.03.2014

Термоусадочная пленка: что это, информация, виды, термоусадочная пленка пвх и пвд, применение

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток 26.03.2014

Современная техника очень колоритна и многогранна. Процесс появления на рынке нового вида техники практически безостановочен. Существуют принтеры, ориентированные на получение этикеток.