Заявка на расчет







Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

28.03.2014

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

 

Современная промышленность предлагает пользователям различные виды упаковочных материалов. Времена, когда продукты заворачивались в газету, а реже – в специальную бумагу, ушли навсегда. Сейчас руководители складских комплексов терминалов, супермаркетов и магазинов имеют возможность широкого выбора самой разнообразной упаковочной продукции.

 

Одним из наиболее популярных, востребованных (прежде всего, в пищевой промышленности) видов упаковки, является термоусадочная пленка.

 

Полиэтиленовая термопленка изготавливается из специального полимерного материала на современном высокотехнологичном оборудовании. Продукция, упакованная в данный материал, оказывается в своеобразном состоянии вакуума, что позволяет продлить срок хранения. Этот параметр крайне важен, если речь идет о сохранении качества и «товарного вида» скоропортящейся продукции.

 

Главное достоинство

 

Чтобы проще было разобраться с понятием термоусадочная пленка и что это такое в современных реалиях. 

Необходимо понимать: продукция является разновидностью упаковочного материала, который обладает свойством сокращаться, сжиматься под воздействием высоких температур. В конечном итоге, упаковка принимает форму уложенного внутри товара (продукта).

 

 

Основные характеристики

 

Чтобы обеспечить качественную, эффективную упаковку, не термопленку необходимо подать горячий, разогретый до 130-180°С (в зависимости от толщины) воздух. В зависимости от конкретного типа изделия, а также с учетом планируемого применения, толщина термоусадочной пленки может меняться в пределах: 10 – 250 мкм. Производители предусмотрели и такой важный параметр упаковочного материала, как ширина рулона. Этот показатель определен техническими характеристиками используемого в процессе работы оборудования и может меняться в пределах 5 см – 3м 20 см! Данная информация важна для различных категорий пользователей, так как позволяет приобрести упаковку в рулонах применительно к выпускаемой продукции. Чем крупнее габариты товара, тем большей ширины рулоны пленки следует заказывать.

 

В любом случае, качество изготовления термоусадочной пленки ПВХ или ПВД, регламентируется требованиями, изложенными в ГОСТ 25951-83.

 

Выгодные преимущества

 

Важнейшим достоинством термоусадочной пленки, является ее абсолютная безопасность как для здоровья людей, так и для качества, упакованного внутри продукта. Материал ПВХ или ПВД абсолютно нейтрален, не токсичен, при взаимодействии с окружающей средой не выделяет каких-либо вредных, опасных веществ. Термоусадочная пленка ПВД или ПВХ – это недорогой, надежный, многофункциональный материал, востребованный в самых разных сферах производственной деятельности, прежде всего – в пищевой, медицинской отраслях производства. К основным достоинствам данного типа упаковки можно отнести:

  • Удобство применения. Упаковать легко и быстро можно любую тару, независимо от формы и размеров, сложности конфигурации, наличия острых углов и т.п.
  • Габаритные размеры и объем упакованной в термопленку продукции, не меняется. Этот параметр крайне важен при необходимости обеспечить экономичность грузоперевозки, укладку в холодильники товаров на хранение.
  • Дешевизна, по сравнению, например, с ранее активно применявшимися картонными коробками.
  • Высокая степень надежности, прочности, защита от механических повреждений, попадания пыли и грязи внутрь тары.
  • Стойкость к воздействию высокой влажность, воды, нейтральность при попадании на поверхность химически агрессивных веществ.
  • Дополнительная защита товаров от попытки хищения, несанкционированного вскрытия, актов вандализма и т.п.

 

Кроме того, в состав термоусадочной пленки ПВХ введены специальные элементы – стабилизаторы света. Этот параметр позволяет обеспечить дополнительную защиту упакованной внутри продукции от негативного воздействия солнечного ультрафиолета. Покупателям ПЭ упаковки важно знать, что чем больше в составе пленки светостабилизирующих компонентов, тем более длительный срок хранения продукции можно обеспечить. Качество остается неизменно высоким, а гарантийный срок использования может быть существенно увеличен – дополнительное преимущество для представителей розничного и мелкооптового бизнеса.

 

Разновидности упаковки из ПЭ пленки

 

Для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей, производители предусмотрели различные виды термоусаживающейся пленки. Продукцию можно классифицировать по следующим основным параметрам:

  1. Тип используемого сырья. Выбор возможных вариантов здесь достаточно широк. Это такие виды термоусадочной пленки, как:

 

- пленки из кристаллизирующихся ПО (ПЭВД, ПЕНД и т.п.);

 

- сополимеры этилена (композиция с винилацетатом);

 

- полистирол;

 

- каучук, полиамид и пр.

  1. Степень усадки (как в продольном, так и в поперечном направлении). Здесь все виды пленок условно могут быть разделены на 2 основные группы:

 

- ориентированные по одной оси;

 

- сокращающиеся в двух направлениях одновременно.

 

  1. Толщина. Для удобства выбора вся продукция разделена на 3 основные группы:

 

- 1 группа (20 – 49 мкм);

 

- 2 группа (50 – 99 мкм);

 

- 3 группа (100 – 250 мкм).

  1. способ изготовления. Термоусадочная пленкаможет быть одно- и многослойной, что важно при выборе продукции с учетом дальнейшего применения.

 

 

 

Особенности практического использования

 

Термоусадочная пленка ПВД применяется для упаковки самых разных видов продукции, как продовольственного, так и промышленного назначения. Упаковывать можно:

 

- всевозможные продукты питания (мясную продукцию, сыры, колбасы, фрукты и овощи);

 

- банки, бутылки (стеклянные или пластиковые);

 

- галантерейные товары;

 

- строительные товары;

 

- продукцию хозяйственно-бытового назначения и многое другое.

 

Подведем итог

 

Использование термопленки – это, несомненно, шаг вперед в сфере повышения качества предоставления услуг при поставке товаров потребителям. Данный способ по целому ряду параметров превосходит ранее использовавшиеся методы укладки, хранения и транспортировки грузов.

 

Высокое качество и доступная цена!

Подать заявку на расчёт
Защита бренда
Цифровая этикетка

Полезное

Все Полезное

Как сэкономить не заказе

Как сэкономить не заказе 29.09.2020

Дешевле и быстрее - значит выгоднее!

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества

Термоусадочная пленка, назначение описание, преимущества 28.03.2014

Термоусадочная пленка: что это, информация, виды, термоусадочная пленка пвх и пвд, применение

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток

Как выбрать принтер для печати самоклеящихся этикеток 26.03.2014

Современная техника очень колоритна и многогранна. Процесс появления на рынке нового вида техники практически безостановочен. Существуют принтеры, ориентированные на получение этикеток.